离婚后能否改变孩子姓氏

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 律师随笔

离婚后能否改变孩子姓氏

发布日期:2020-04-03 20:41:45 作者:程龙律师网 点击:

      我们给小孩取名的传统都是子女随父亲姓,但是由于夫妻不和,导致的离婚。个别子女判给母亲抚养。母亲再嫁后,小孩要求改姓,那么离婚后能否改变小孩的姓氏呢?

      南通离婚律师表示:在改革开放后我们国家的法律消除了夫权,这在《婚姻法》中体现的是男女平等,破除了男尊女卑的封建习俗。子女可以随父姓,可以随母姓。

      根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定:未满十八周岁的公民,要求变更姓名的,由本人或监护人写出书面申请,在校学生由学校出具证明,经派出所所长批准后,给予变更。被收养或被认领的的人,年龄较大的需征得本人同意。原冠夫姓的妇女申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的,以及僧、道、尼由法名改为俗名的,经派出所所长批准后,给予变更。

     以上便是离婚后能否改变孩子姓氏南通律师的说法。欢迎有类似问题的前来探讨。

南通离婚律师,南通律师

相关标签:南通离婚律师,南通律师

最近浏览:

178-2615-5888

南通债务债权律师,南通建筑工程律师,南通专业离婚律师全国统一客服热线

南通债务债权律师,南通建筑工程律师,南通专业离婚律师

南通债务债权律师,南通建筑工程律师,南通专业离婚律师

网址:www.ntlsfw.cn